Enter your keyword

Institut

Mot du directeur

L’Institut Supérieur de la Mode de Monastir (IS2M) qui relève de l’Université de Monastir est un établissement  jeune, dynamique et tourné vers l’avenir. L’Institut a été créé Selon le décret N°126 du 14/01/2003, en réponse au plan stratégique de développement du secteur Textile-Habillement en Tunisie. C’est le 1er Institut étatique en Afrique et pays du monde arabe.

Déjà l’IS3M renferme en son actif cinq licences professionnelles, trois licences co-construites et deux masters professionnels, toutes axées sur des disciplines  du design et management du textile et de la mode et ciblées sur des créneaux porteurs en parfaite adéquation avec les besoins du marché de l’emploi.

Notre institut accorde un intérêt particulier à l’ouverture sur son environnement socioéconomique afin de créer un espace d’échange permanent susceptible de booster une interactivité positive et de valoriser les synergies qui en découlent.

Elle se fixe également comme deuxième axe stratégique dans  sa  politique de formation, le  développement à l’international par  la mise en place de coopération des universités Italiennes, Espagnoles, Françaises, Belges…

Afin d’accomplir la mission qu’il se doit et les objectifs qu’il s’est fixé, l’institut s’appuie sur un corps  professoral  jeune, énergique et motivé ;  une équipe administrative engagée, impliquée et efficace.

Le Directeur

Taoufik HARIZI

Directeur de l’Institut
Dr. HARIZI Taoufik Email :  tharizi@yahoo.fr    ou  taoufikharizi@gmail.com

Tél: 73 461 423        POSTE  103
Fax: 73 464 212

Directeur des études et des stages
Dr. Faouzi Khedher Email : faouzikhedher@yahoo.fr

Tél: 73 461 423        POSTE
Fax: 73 464 212

Secrétaire Générale 
Mme. Imene Zrour Email :imene.zrour@fsm.rnu.tn

Tél: 73 461 423        POSTE  102
Fax: 73 464 212

Bureau d’ordre, secrétaire de direction et service enseignant
Mme. Dalel Krir Ben Afia Email :  dalelkrir@yahoo.fr

Tél: 73 461 423        POSTE  104
Fax: 73 464 212

Responsable du Service Scolarité 
Mme. Khmiri Abir

 

Email :

Tél: 73 461 423        POSTE  110
Fax: 73 464 212

 

Service Scolarité
Mme. Olfa Mahjoub El Ghali

Mme. Aida Zneidia

Mme. Nejia Naoui

 

Email :

Tél: 73 461 423        POSTE  108
Fax: 73 464 212

Service Examens 
M. Wahid Debabi

Mme. Faten Jaza

 

Email :

Tél: 73 461 423        POSTE
Fax: 73 464 212

Service des Stages et Service MASTER
M. Lotfi Aloulou Email :

Tél: 73 461 423        POSTE  107
Fax: 73 464 212

Service Financier
 

Mme.Tamem Trimech

Mme. Najeh Btach

 

Email :

Tél : 73 461 423        POSTE  113
Fax : 73 464 212

Service Informatique
Mme. Rihab Gharbi Email :

Tél: 73 461 423        POSTE
Fax: 73 464 212

Service maintenance (Technicien de labo)
M.Riadh Ayed

Mme.Awatef Baccari

Email :

Tél : 73 461 423        POSTE  116 (labo de confection)
Fax : 73 464 212

Directeur de département design du textile et de la mode
Dr. MARZOUGUI Saber Email : depdtis3m@gmail.com

Tél : 73 461 423        POSTE  109

Fax : 73 464 212

Le département design du textile et de la mode dispose d’un programme pédagogique pluridisciplinaire en s’appuyant sur les compétences de trois filières :

03 licences professionnelles en Design Produit :

  • Design Textile
  • Design Habillement (Stylisme-Modélisme)
  • Design Accessoires de la mode

02 licences professionnelles co-construites :

  • Art des traitements des articles confectionnés
  • Lingerie féminine, balnéaire et corsetterie

02 masters professionnels en design

  • Design et création textile
  • Design de mode
Directrice de département management du textile et de la mode
Dr. ZAOUALI Raja Email : management.is3m@gmail.com

Tél : 73 461 423        POSTE  109
Fax : 73 464 212

Le département management du textile et de la mode de l’Institut Supérieur des Métiers de la Mode de Monastir (IS3M) offre :

02 licences professionnelles en management du textile et de la mode à savoir :

  • Licence professionnelle en gestion commerciale
  • Licence professionnelle en gestion industrielle

01 licence professionnelle co-construite ‘Méthode et productique’

01 master professionnel en management du textile et de la mode

Nom et prénom Fonction Email
M. HARIZI Taoufik Président tharizi@yahoo.fr
M. Khedher Faouzi Directeur des études et des stages faouzikhedher@yahoo.fr
Mme. Najla Tabka Rapporteur najla.tabka@gmail.com
M. Merzougui Saber Directeur de département design sabermarzougui18478@gmail.com
Mme. Zaouali Raja Directeur de département management zaouali_raja@yahoo.fr
Mme. Ikram Zbali Membre Ikram.zbali@gmail.com
M. Neji Ladhari Membre neji.ladhari@isetkh.rnu.tn
M. Noureddine El hani Membre nourihani@gmail.com
Mme.Jihene Trabelssi Kraiem Membre Jihen.kraiem.mode@gmail.com
Mme.Sihem Nasr Khouaja Membre sihhem_nasr@yahoo.fr
Mme. Ibtissem Mustpha Harzallah Membre mustpha_ibtissem@yahoo.fr
M.Dhafer Ben Khalifa Membre dhafer.benkhalifa@gmail.com
M. Adnen Hamza Représentant industriel direction@mahdco.com
M. Sami Miledi Représentant industriel sami.newacoben@topnet.tn
M. jalel Bel hadj Khalifa Représentant industriel jalel.bhk@mfcpole.com.tn
Mme. Rim Charradi Représentant industriel rym.charradi@cettex.com.tn
Département Enseignants Statut Spécialité Email
Design T&M M. Neji Ladhari Pr Génie textile neji.ladhari@isetkh.rnu.tn
Design T&M M. Noureddine ELHeni Pr Art plastique nourihani@gmail.com
Design T&M M. Saber Marzougui MA Génie textile sabermarzougui15478@gmail.com
Design T&M Mme Asma Ayed Amara MA Génie textile asma_amra@yahoo.fr
Design T&M Mme Feriel Bouatay MA Génie textile bouatay_feriel@hotmail.com
Design T&M Mme Ikram Zbali MA Génie textile ikram.zbali@gmail.com
Design T&M Mme Imen Maatouk MA Génie textile mimenn03@yahoo.fr
Design T&M Mme Narjes Rjiba MA Génie textile narjes.rjiba@gmail.com
Design T&M Mme Chefia Issaoui MA Génie textile issaoui_chefia@yahoo.fr
Design T&M M. Ahmed A. Kraeim AS Art plastique ahmedkraiem@gmail.com
Design T&M M. Dhafer Ben Khlifa AS Design dhafer.benkhalifa@gmail.com
Design T&M M. Foued Rzigue AS design textile fouedrzig@gmail.com
Design T&M M. Walid Ghariani AS Design textile walidmode@yahoo.fr
Design T&M M. Zied MSOLLI AS design textile zied.msolli@gmail.com
Design T&M Mme Fatma Ressaissi AS Art plastique f_ressaissi@yahoo.fr
Design T&M Mme Hajer Souid AS Génie textile hajersouid2016@gmail.com
Design T&M Mme Imen sallem AS Art /Stylisme imenmode@yahoo.fr
Design T&M Mme Ines Gharbi AS Art plastique jilani.ines@gmail.com
Design T&M Mme Ines MHALLA AS design textile inesmhallak@gmail.com
Design T&M Mme Jihen Trabelsi AS Graphisme jihen.kraiem.mode@gmail.com
Design T&M Mme Lamia CHAIEB AS design produit lamiachaieb5@gmail.com
Design T&M Mme Leila Chemmem AS Design leilachamamz@gmail.com
Design T&M Mme Leila Meddeb AS Design image missmeddeb@gmail.com
Design T&M Mme Maha Mkachar AS Art plastique maha.mkacher@hotmail.fr
Design T&M Mme Mouna BEN ALI AS Art plastique benalimouna@gmail.com
Design T&M Mme Nada Ouederni AS Design Produit nada.ouederni@gmail.com
Design T&M Mme Thouraya Hamdi AS Génie textile thourayahamdi@yahoo.fr
Design T&M M. Saber SKHIRI PES Informatique saber-skhiri@yahoo.fr
Design T&M M. Sohnoun Kallala PES Art plastique sohnoun.kallala@hotmail.fr
Design T&M Mme Anissa Benzarti PES Anglais anissa.benzarti@icloud.com
Design T&M Mme Boutheina Achour PES Art /Stylisme achourbouta@yahoo.com
Design T&M Mme Jamila Safta PES Art plastique jamylasafta@gmail.com
Design T&M Mme Lamia Touhami PES Art plastique touhamilamia29@gmail.com
Design T&M Mme Manel ABDEJJALIL PES Anglais abj.manel@gmail.com
Management M. Harizi Taoufik MA Génie textile tharizi@yahoo.fr
Management M. Jaafer Fadhel MA Génie textile jaafarfadhel@gmail.com
Management M. Khedher Faouzi MA Génie textile faouzikhedher@yahoo.fr
Management M. SAADALLAH Seifedine MA Génie textile seyfoune@hotmail.fr
Management Mme Abdejlil Radhia MA Génie textile abdjelilradhia@yahoo.fr
Management Mme Abid  Lobna MA Management lobnaabid82@yahoo.fr
Management Mme Faouzia Zaghouani MA Genie textile melianearef@yahoo.fr
Management Mme Mustapha Ibtissem MA Marketing mustapha_ibtissem@yahoo.fr
Management Mme Sayeb Soumaya MA Génie textile soumaessayeb@yahoo.fr
Management Mme Zaouali Raja MA Génie textile zaouali_raja@yahoo.fr
Management M. Ncibi  Nizar AS Mathématiques ncibin@yahoo.fr
Management M. Triki Aymen AS Informatique trigui.aymen@gmail.com
Management Mme Amina NACEUR AS Mathématiques naceuramina@yahoo.fr
Management Mme Drissi  Imen AS Finances imenedrissi2002@yahoo.fr
Management Mme Ennouri Dorra AS Economie nouridorra@gmail.com
Management Mme Kammoun Samiha AS Marketing kammoun.samiha@gmail.com
Management Mme Khouaja Sihem AS Marketing sihhem_nasr@yahoo.fr
Management Mme Melliti Monia PES Anglais mellitimonia@yahoo.fr